MARALI — дизайнерские аксессуары Анны Ботвинник

18/10/2016 1615

О своем увлечении материалом полимерной глиной и что из этого вышло, рассказывает автор дизайнерских аксессуаров, Анна Ботвинник:

— Полимерная глина - пластичный материал, предназначенный для лепки и моделирования. По виду очень напоминает пластилин. При запекании материал отвердевает, и изделия из него становятся твердые и прочные. Работать с ним приятно и интересно: материал настолько многогранен, что позволяет воплотить в жизнь самые невероятные идеи. Впервые с полимерной глиной я познакомилась 5 лет назад, когда ушла в отпуск по уходу за ребенком. Увидев однажды в интернете работы из пластики, я заинтересовалась и решила что-нибудь сделать самой. В тот же день я нашла магазин в Минске и заказала несколько брусочков. Тогда я еще и не знала, как к нему подступиться. Читала много информации в интернете, просматривала мастер классы и лепила, изучала разные техники. Этот процесс настолько захватил меня, что руки сами тянулись что-то полепить. Начинала я, наверное, как и многие, с кулинарных миниатюр и цветочков. Потом захотелось как-то развиваться, и я перешла уже на украшения. Изделия получаются прочные, даже тонкие детали. При падении с украшениями ничего не происходит, они не боятся воды, прекрасно носятся, за ними не сложно ухаживать. Всегда получается что-то необычное и не похожее друг на друга. Я стараюсь не повторять свои изделия, поэтому с полной уверенностью утверждаю, что ваше колье, одно единственное не только в городе, но и во всем мире)).

Сейчас многие модные тенденции возвращаются. Сейчас в тренде броши, которые модно носить и на блузах, и на жилетах, и на пальто. Сколько времени уходит на создание такого украшения?

— Броши сейчас действительно очень популярны. С точностью сказать, сколько времени уходит на одну брошку сложно, все по-разному, зависит от задумки. Если, например, брошь в виде цветка занимает час-два времени, то броши с рисунком калейдоскопа могут занять и весь день, там только рисунок составляется от 4-6 часов. Иногда покупатели спрашивают это Вы потом тоненькой кисточкой рисунок наносите?)) Нет, это все пластика, и рисунок не сотрется. Затем идет шлифовка и полировка, что б довести до гладкой поверхности. Лаком я не покрываю, поэтому важно, чтобы украшение было приятно на ощупь. Еще мне нравится сочетать украшения с натуральными камнями или бисером, смотрится интересно.

Изделия можно приобретать на выставках, а также есть образцы в соц. сетях, со мной всегда можно там связаться и приобрести понравившуюся вещь:

https://vk.com/clubannab группа в контакте, @annabotvinnik страница в Instagram.