Дизайнерские украшения Мастерской Бугаевых

10/06/2016 2677

Расскажите, пожалуйста, об основании Мастерской Бугаевых: это бывшее хобби, профессия, интерес к стеклу как к материалу? Как давно существует Мастерская?

Наша мастерская существует на белом свете 5 лет. В ней творят два человека я и мой муж. Создавала ее я. Идея заниматься этим пришла ко мне, когда я устроилась на работу. Меня удивило и немного расстроило то, что многие люди не любят свою работу и это лишь средство к существованию. А мне хотелось получать удовольствие от того что я делаю, ведь большую часть своего времени мы проводим на работе. Тогда я решила найти то, что приносило бы мне радость. Т.к. вся моя жизнь была связана с каким-либо творчеством, то и искать я решила в этой сфере. По образованию я архитектор, а мои родственники - художники и дизайнеры. Когда я создавала это дело, то планировалось, что это будет серьезное дело, которое будет приносить радость и доход. Это был долгий и сложный путь, но я счастлива, что я его выбрала.

Техники ФЬЮЗИНГ и LAMPWORK, применяемые в вашей работе.

Мы создаем авторские украшения из стекла в техниках lampwork (лэмпворк) и фьюзинг. Лампворк украшения рождаются в пламени огня, а фьюзинг украшения запекаются в печи. Недавно мы начали делать интерьерные тарелки в технике фьюзинг.

Стекло - очень интересный и сложный материал. У каждого стекла свой характер, к которому нужно найти свой подход, подружиться. И когда этот подход найден - то происходят невероятные, замечательные чудеса. И на свет рождаются прекрасные творения. Не даром Ломоносов пел оду не золоту, но стеклу.

Для меня мир стекла не просто увлечение - это часть моей жизни. И самая большая награда для меня - это когда людям нравится то, что создано моими руками. Благодаря им и существует наше творчество.

Уникальность ваших работ, сколько времени уходит на создание коллекции, что, как правило, в нее входит?

Некоторые работы и коллекции рождаются быстро, а некоторые вынашиваются долго. Иногда появляется идея, и мы бежим в мастерскую быстрее ее воплощать. Это очень чудесное состояние. Ощущение, что ты можешь все! Иногда коллекции рождаются от одного созданного украшения. Ты смотришь на него и думаешь: а что если… И нас понесло в неизведанное.

Мы делаем любо серию работ в коллекции, либо работы в единственном экземпляре. А создаем коллекцию, пока мы вдохновлены какой-то идеей. Иногда нас просят повторить ту или иную работу. Бывает, что это сделать просто невозможно, например, закончился материал. Есть у меня особенно любимые работы, и я делаю их с огромным удовольствием, когда просят сделать их снова.

Что вас вдохновляет? Где можно купить ваши изделия.

Моего мужа, Александра, вдохновляют прогулки по природе и музыка, как способ выражения чувств.

Меня вдохновляют легенды и эпос. Иногда вдохновляют сами работы. Смотришь на них и хочется сделать что-то еще что-то новое. Очень вдохновляют эмоции счастливых обладателей на выставках или когда они пишут нам. Этого не купишь ни за какие деньги: когда незнакомый человек говорит невероятно приятные вещи и от души. Для таких людей хочется творить и радовать их.

Приобрести наши работы можно на выставках. в которых мы принимаем участие, и есть несколько мест реализации. Это «Крама Ў» на площади Победы, магазин «MUSHI SHOP» на Немиге.

В планах у нас освоение новых техник. И создание предметов интерьера.

Ссылка на ВК vk.com/bugaeva_glass

www.Lampwork.by

Контактный тел: +375(29)773 03 53