Чокер - модный аксессуар

10/10/2016 3771

Слово «choker» переводится буквально как «удавка», «средство удушения». И неудивительно, ведь аксессуар плотно облегает шею, создавая такую видимость. Изобретателями чокера принято считать индейцев, у которых всё пропитано символами. Такая повязка на шею считалась защитой, изготавливалась из дерева, клыков животных, костей птиц, ракушек.

Вещь была довольно прочной и действительно могла защитить физически, однако, помимо этого, считалась и оберегом. Самый богато украшенный символ величия был, конечно же, у вождя. Изготовление поручалось исключительно знахарям.

Столетия спустя, украшение пленило знатных дам в Европе. Благодаря такому колье шея визуально становилась длиннее и изящнее. Оценила это известная модница тех времён — королева Англии Анна Болейн, ожерелье которой с первой буквой её фамилии запомнилось на века.

Новое дыхание чокеру дала легендарная Коко Шанель, сделав его главным акцентов в своих коллекциях. Её ожерелья представляли собой ленты из кожи, бархата или шёлка. Новшевством стала планшетка — вставка.

В качестве планшетки Шанель предпочитала использовать драгоценные металлы. После Шанель планшетки стали достаточно популярны. Пример тому — принцесса Диана.

Чокер бывает абсолютно разным — состоящим из одного или из нескольких рядов, изготовленный из разных материалов, с украшениями и без них. Ограничений по возрасту для его ношения также не существует — удачно подобранный, он может превосходно смотреться как на юной леди, так и на зрелой даме.

Чокер является достаточно смелым решением — он достаточно яркий и бросается в глаза. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы данное украшение гармонировало с одеждой, чтобы присутствовал один стиль.

ВАЖНО: Чокер никак нельзя назвать универсальным элементом гардероба. Несмотря на то, что подходящее украшение можно подобрать под многие стили, «Деловой стиль» в их число не входит: даже не пытайтесь выбрать чокер, гармонирующий с пиджаком или строгой блузой — ничего не выйдет.

Повседневный стиль тоже можно украсить чокером, только он должен быть максимально простым и не отягощённым массивными деталями. К примеру, хорошо это украшение сочетается с клетчатыми рубашками, майками. Такое украшение может быть как бархатным, так и плетёным.

«Вечерний стиль» — ну как же обойти вниманием классическое сочетание с чёрным платьем, которое так нравилось Коко Шанель? Утончённые ожерелья будут смотреться с ним превосходно. Впрочем, некоторые яркие акценты не повредят. Сюда же можно отнести и струящиеся платья в пол, с которыми чокеры отлично смотрятся.

ВАЖНО: Если вы решились добавить в образ чокер, от других украшений на шею лучше отказаться. Единственное, пожалуй, исключение — золотистые или серебряные цепочки, которые намного длиннее чокера. В таком случае получается очень интересный динамичный ансамбль.

Чокеры, напоминающие воротники-стойки, были чрезвычайно популярны несколько столетий назад. Они и сейчас выглядят очень стильно. Материалы, из которых изготовлены такие чокеры — воланы, ажурные ленты, кружева.

Женщины XVIII века подметили, что повязка из бархата на шее великолепно оттеняет белизну кожи, чем и пользовались активно. Такая чёрная лента подойдёт практически под любой стиль, в зависимости от украшений на ней. Однако даже если не хочется загруженности элементами, кулон или подвеска не повредят. Не зря аристократки любили это ожерелье, ведь оно простое и в то же время изысканное.

Женщины много спорят над тем, какой длины должен быть чокер, однако все сходятся в том, что универсальной длиной является 35-40 см — мало кому она не подходит. К тому же такое украшение может удачно сочетаться с любой одеждой — как с сорочкой мужского типа, так и с платьем. Женщины много спорят над тем, какой длины должен быть чокер, однако все сходятся в том, что универсальной длиной является 35-40 см — мало кому она не подходит. К тому же такое украшение может удачно сочетаться с любой одеждой — как с сорочкой мужского типа, так и с платьем.

Чокеры в виде шнурков из кожи с металлическими вкраплениями выглядят очень стильно и, кроме того, создают вертикальную линию, что особенно важно, если необходимо удлинить шею визуально.

Не прошло и двадцати лет, как этот тренд вновь вернулся в моду. Чокеры носят Рианна и Ким Кардашьян, Джиджи Хадид и Рози Хантингтон-Уайтли, причем как в повседневной жизни, так и на красной ковровой дорожке.

Удачно сочетание: платье-комбинация и чокер.

Изготовление чокеров (в наличии и под заказ): тел +375 (44) 540-00-19 – Екатерина.

Instagram: @choker_minsk_by