Выставка «Пассионарий» художницы Ольги Тимсон

22/09/2016 3809

8 сентября в бутике Fusion Zone состоялась первая персональная выставка картин «Пассионарий» Ольги Тимсон. О концепции, названии выставки и ее тематике делится впечатлением художница Ольга Тимсон:

— "Пассионарий" – коллекция работ, написанная в период с 2013 по 2016 год.

— В картинах отображается страсть... Почему страсть? Потому что это самая яркая эмоция, движущая человечеством. Это то чувство, которое не поддается контролю. Появляясь, оно разрушает все привычное, поэтому многие боятся страсти, избегают ее проявлений. Но ведь именно страсть - это энергично стремящаяся к своей цели существенная сила человека! Проявляя страсть, человек становится намного эффективнее и непременно добивается успеха! Именно такие люди и становятся великими, их запоминает история! Нужно любить то, что ты делаешь и проявлять страсть - я думаю, это важно.

— Еще необходимо добавить о самом Понятии пассионарности. В свое время эту концепцию предложил Лев Николаевич Гумилев. Этот термин происходит от «passio» - страсть. Пассионарность – это способность и стремление к перемене окружения, нарушение инерции, потенциал к прогрессу и деятельности, внутреннее стремление к деятельности, направленное на реализацию супер-важной, далекой, иррациональной цели.

— Пассионарная личность – человек «энергоизбыточного» типа, рисковый, активный, увлеченный до степени одержимости, который способен идти на жертвы ради достижения того, что он считает ценным. Пассионарий не может спокойно жить повседневными заботами без манящей и увлекающей цели – он геройствует и за ценой не постоит.

Что тебя вдохновило на создание этой коллекции?

— Не помню точно, когда у меня появилась эта идея, скорее всего она зрела уже давно, но первые свои картины из этой коллекции «Пассионарий#1» и «Пассионарий#2» я создала баллончиками с краской, вдохновившись творчеством известного английского андеграундного стрит-арт художника Бэнкси. Все остальные картины также написаны мной в технике стрит-арт, но уже не с помощью баллончиков, а кистей и масляной краски. Плавно переходящей палитрой красок я как бы отражаю всю палитру страсти отношений между мужчиной и женщиной, в картинах присутствует натурализм, скульптура и красота человеческого тела. Каждая картина - это запечатленный момент чувственности. Также неспроста в каждой картине присутствует цвет Purple – это цвет страсти и чувств.

Гости остались в восторге от демонстрации картин и самой выставки. В чем же ее необыкновенность?

— Вся коллекция состоит из 12 картин, каждую из которых действительно демонстрировали: хореографическая постановка от фешн-дизайн шоу Дмитрия Залесского, позы его танцоров как бы предопределяли сюжет картины, с которой потом срывался занавес, скрывавший ее. Таким образом, появление каждой картины было настоящим представлением.

Знаем, также, что у вас был специальный гость выставки, профессор Белорусской Академии Искусств, член союза художников, художник - современник И.В. Клеменко.

— Да, Иван Демидович представил меня публике как художника и дал восхитительную экспертную оценку моему творчеству. Его изумительные работы тоже были представлены публике.

— Необычным было и само место проведения выставки (на мой взгляд, бутик Fusion Zone подошел идеально), специально созданный приглушенный свет и подсветка сцены, встреча гостей с шампанским и музыкальное сопровождение всего вечера от Нины король Project задали тон всему мероприятию, и все это в совокупности произвело огромное впечатление на публику. Я очень постаралась, чтобы гостям моей выставки было интересно. Мероприятие вел харизматичный Евгений Булка, а по завершении выставки состоялся аукцион картин, где были раскуплены все репродукции на оригиналы картин из этой коллекции.

Поделись, пожалуйста, своими планами на ближайшее время, а также подскажи, планируются ли еще твои выставки для поклонников и для тех, кто не смог посетить мероприятие в этот раз?

— Конечно! Помимо представления своих работ в Европе (это и есть мой план), я планирую в скором времени проведение еще одной выставки в Минске, куда приглашаю всех, кому интересно мое творчество! Еще добавлю, что хочу жить вечно и, надеюсь, частица меня будет жить в моих работах, поэтому моя цель – стать всемирно известным художником.

— Хочу отдельно поблагодарить моего замечательного спонсора выставки – это Компания "БЕЛАРТА ГРУПП" в лице генерального директора Мармыш Данила Константиновича.

— За моими работами можно наблюдать в соцсетях, а также связываться со мной:

Instagram @tifkatimson

Mail Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сайт www.timson.by

Телефоны +375 (44) 595-67-76, +375 (29) 269-32-69