На Belarus Fashion Week будет представлена совместная коллекция белорусских дизайнеров и людей с инвалидностью

02/08/2018 1087

“Новые возможности” – fashion-проект, призванный дать шанс людям с инвалидностью проявить себя в сфере моды. РОО «Белорусская палата моды» и ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» объединили усилия дизайнеров и людей с инвалидностью для создания коллекции одежды, которая будет представлена на Неделе моды в Беларуси 14 октября. О том, для кого эта одежда, что вдохновляет ее создателей и сколько будут стоить вещи, поговорили на пресс-конференции 26 июля в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

На протяжении нескольких месяцев люди с инвалидностью будут включены во все этапы создания образов совместной коллекции сезона весна-лето 2019 - от идеи до пошива и презентации. Коллекция будет выполнена из льна с использованием ручной вышивки, в основе которой – рисунки занесенных в Красную книгу Беларуси насекомых и растений. Эскизы создавали совместно со школой «Fantasy Room». Команда работает над носибельной и современной коллекцией, в планах создать 20 полных образов, из которых 4-5 мужских. Вся одежда будет сшита из льна, предоставленного Оршанским Льнокомбинатом.

Важно, что люди с инвалидностью в данном проекте – соавторы. Сейчас в нем задействовано 7 девушек из организации «БелАПДиМи», кто-то вышивает, кто-то рисует, занимается отделкой или шьёт. В этом им помогают молодые белорусские дизайнеры, среди которых Павел Довнар, Алевтина Расолько, Ольга Бигель и Ева Селиванова.

Ожидаемый эффект – это творческая реализация и возможность дальнейшего трудоустройства людей с инвалидностью в индустрии моды наравне со всеми. Проект реализуется в рамках программы «Продвижение интересов людей с инвалидностью» при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).